+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Возврат от покупателя в 1С?

Возврат от покупателя – это довольно неприятная ситуация, тем более, если товар уже был оплачен. Чаще всего клиент хочет вернуть товар по причине плохого качества. Как отразить эту ситуацию в программе 1С Бухгалтерия 8?

Для этого необходимо использовать документ «Возврат товаров от покупателя», который находится на закладке «Покупка» или может быть вызван из верхнего меню. Кроме того, его можно вносить уже на основании сформированного документа «Реализация товаров и услуг». В таком случае возврат заполняется автоматически. Если необходимо, его можно корректировать, например, менять количество. Затем можно провести документ.

Все проводки будут идти с суммами, которые записываются  красным цветом и со знаком минус.

На основании документа возврат от покупателя в 1С можно создать счет-фактуру, по которому будет сформирована проводка Дт 68.02 Кт 19.03. Счет-фактура отразится  в книге покупок автоматически. В случае если покупатель уже оплатил возвращаемый товар, то при помощи документа «Возврат товаров от покупателя» можно сформировать платежное поручение и оформить списание с расчетного счета с видом операции «Возврат покупателю». Оба документа также заполняются автоматически.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок