+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Поступление товаров в 1С 8.2

Покупка и продажа товаров – это основные и каждодневные операции для всех торговых предприятий, приносящие им прибыль. Программа 1С призвана помочь предпринимателю вести учет действий по этим операциям. В данной статье мы рассмотрим, как с ее помощью отразить поступление товаров.

В первую очередь заходим на закладку «Покупка» и находим там документ «Поступление товаров и услуг», затем нажимаем на кнопку «Добавить» и в качестве вида операции указываем «Покупка, комиссия». Таким образом, формируется новый документ, в котором мы выбираем из справочника «Контрагенты» или добавляем нового поставщика и указываем договор с ним. Далее необходимо выбрать или внести в список новый склад, на который мы будем оприходовать товары.

В нижней части документа с помощью кнопки  с зеленым плюсиком добавляем или выбираем товар. В случае его наличия в справочнике, его можно отыскать при помощи кнопки «Подбор». Товар будет внесен в папку «Товары». Необходимо соблюдать осторожность, потому как при неправильном выборе папки будет сформирована неверная проводка.

Когда вы выбрали товар, необходимо указать его количество, цену и ставку НДС. Затем проводим документ, используя пиктограмму на верхней панели документа.

Следующим шагом станет внесение счета-фактуры. Нажимаем на соответствующую кнопку в нижней части документа. Сразу откроется новое окно, где необходимо указать номер и дату счет-фактуры, а также проверить правильность всех остальных данных: вид счета-фактуры, документ-основание и код вида операции. Здесь же можно выбрать способ получения счета-фактуры – в электронном или бумажном виде. Галочка «Отразить вычет НДС» при формировании счета-фактуры этим способом ставится автоматически.

Когда мы уже заполнили счет-фактуру, проводим ее и затем сможем посмотреть все проводки по данному документу.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок