+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Как в 1С 8.2 создать новую базу? Как сохранить конфигурацию 1С 8.2? Копирование базы данных 1С 8.2.

Создать базу данных в 1С версии 8.2 не так сложно, однако, у процесса есть свои особенности. Есть существенные отличия между тем, как делается новая база в версии 7.7 и 8.2.

Мы рекомендуем перед всеми действиями сделать резервную копию уже имеющейся образцовой ИБ, чтобы предотвратить неприятные казусы. После этого необходимо зайти в образцовую базу данных в режиме конфигуратора.

Необходимо сохранить конфигурации 1С в файл, который станет образцовым для новой базы данных. Сохраненный файл должен иметь расширение *.cf. Для этого надо выбрать подпункт «Сохранить конфигурацию в файл…» в пункте главного меню «Конфигурация».

Откроется окно, в котором необходимо указать путь для сохранения файла конфигурации. По умолчанию вашему файлу будет присвоено имя вида «1Сv8.cf», однако, вы, конечно же, можете изменить его для удобства. После выбора имени и установки пути к файлу следует нажать кнопку «Сохранить».

Специальная строка и индикатор прогресса в статус-панели укажут на осуществление сохранения конфигурации.

Окончание сохранения будет отмечено появлением соответствующего уведомления. В этот момент необходимо нажать на кнопку «ОК».

После этого можно закрыть конфигуратор, так как этап сохранения конфигурации в файл завершен. Прежде чем создать ИБ в программе 1С мы считаем целесообразным завести специальную папку на жестком диске, в которой будут находиться файлы новой информационной базы. Советуем называть папку по имени предприятия, для которого эта ИБ будет использоваться.

Наконец настало время перейти непосредственно к созданию новой базы данных. Запускаем 1С и ждем до появления стартового окна «Запуск 1С: Предприятия». В правой панели нажимаем на кнопку «Добавить».

Затем нажимаем на кнопку, которая отвечает за создание новой базы данных, потом кнопку «Далее».

После этого становятся доступными опции для определения конфигурации новой ИБ. В случае если были установлены какие-либо конфигурации 1С, есть возможность выбрать одну из существующих или создать новую. В нашем случае мы выбрали создание пустой базы и нажали «Далее».

Затем мы вводим название для новой информационной базы и вновь нажимаем «Далее».

Следующим пунктом необходимо указать язык ИБ, а в верхнем поле нажать кнопку <…> и ввести путь к созданному ранее каталогу ИБ. После заполнения этого поля удостоверимся в правильности и нажмем «Далее».

В случае отсутствия необходимости в конкретных настройках  в последнем окошке для задания опций оставляем предложенный программой вариант. Затем нажимаем на кнопку «Готово».

По прошествии небольшого времени в указанном ранее каталоге появятся новые файлы, а в списке баз стартового окошка 1С – новая ИБ с установленными параметрами.

После того, как пройдены все этапы выгрузки конфигурации и создания пустой базы, займемся наполнением новой конфигурации содержимым. Если в данный момент открыть новую ИБ в режиме 1С:Предприятие, перед нами появится пустое окно. Его стоит закрыть.

Заходим в новую базу данных в режиме конфигуратора. Для этого в главном меню необходимо выбрать «Конфигурация» - «Открыть конфигурацию».

Когда панель конфигурации появится, нужно снова нажать «Конфигурация» - «Загрузить конфигурацию из файла». В появившемся окне указываем путь к файлу, который мы сохраняли на этапе выгрузки конфигурации – с расширением *.cf.

Нажмем на «Открыть» и через некоторое время образцовая конфигурация будет загружена, о чем вас оповестит специальное сообщение. Нажатие кнопки «Да» приведет к обновлению конфигурации.

Не стоит забывать, что все действия программы отображаются в статусной панели в нижней части конфигуратора 1С.

После того, как будет проведен анализ программного кода, программа предложит реструктурировать данную конфигурацию. Стоит принять изменения.

После завершения процесса объединения Конфигуратор 1С можно закрывать. При вхождении в новую ИБ в режиме 1С: Предприятие мы  увидим новую базу данных, которая будет повторять возможности образцовой ИБ по функциональности.

После этого создание новой базы данных на основе образцовой, или копирования базы данных, можно считать завершенным.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок