+7 (495) 926-37-81ООО «Центр КТ» (495) 926-37-81
МОСКВА
Офис в Москве



Подключение сканера штрих кода к 1С

Новая ознакомительная версия 1С 8.3.1

В настоящей статье мы подробно рассмотри процедуру подключения сканера штрих-кодов к компьютеру и организацию его работы с программой 1С.


Применение сканеров становится все более популярным. Эти устройства широко применяются не только в розничной торговле. Их использование позволяет автоматизировать следующие операции:


  • Поиск номенклатурных единиц в справочниках
  • Оприходование и реализация ТМЦ
  • Внутренние операции (перемещение, инвентаризация и др.)

Одним словом, это не хитрое устройство позволяет существенно оптимизировать учет материальных ценностей и, что очень важно, значительно повысить точность и актуальность складского учета за счет снижения влияния "человеческого фактора".


При первом подключении устройства к компьютеру, Windows воспримет сканер как неизвестное устройство ввода. В базовой комплектации системы наличествуют все необходимые драйвера, что позволяет системе легко распознавать устройство. Существует три способа аппаратного подключения сканера к компьютеру:


  • В разрыв клавиатуры
  • Через СОМ-порт
  • Через USB-порт

Хоть мы и подключаем сканер на примере УТ, аналогично он подключается и в конфигурациях 1С:УПП 8, 1С:Розница 8, 1С:Комплексная автоматизация 8


Большинство производимых в настоящее время сканеров подключаются к компьютеру через USB-порт, поэтому ниже мы будем рассматривать только этот вариант подключения.


Для подключения сканера к программе 1С потребуется выполнить следующие действия:

1С 8.3.1

После подключения сканера к компьютеру и установки необходимого программного обеспечения (драйверов), следует протестировать устройство. Такую проверку можно выполнить в "блокноте" отсканировав любой штрих-код


Далее надо перевести сканер в режим эмуляции com-порта. Для этого необходимо отсканировать штрих-код «USB Serial Emulation», который есть в инструкции по эксплуатации любого сканера. На этом процедуру аппаратного подключения сканера можно считать законченной и следует переходить к программе 1С


Для работы со сканерами штрих-кодов в базовой конфигурации 1С предусмотрена внешняя утилита "! С: Сканер штрих-кода". Эта программа, с помощью ручного считывателя, принимает код и передает его, для дальнейшей обработки, в программу 1С. Для активации данной утилиты необходимо запустить приложение ScanOPOS и пошагово выполнить установку. Рекомендуются не изменять настройки, предлагаемые программой по умолчанию


После того как внешняя утилита готова к работе, переходим непосредственно к программе 1С.

Выбираем пункт меню «Сервис» ->


«Торговое оборудование» ->


«Подключение и настройка торгового оборудования»


Далее выбираем вкладку «Сканеры штрих-кода» ->


«Добавить» (откроется справочник «Торговое оборудование») ->


«Добавить» (откроется подменю для создания новой единицы торгового оборудования)


Далее, в открывшемся подменю, указывает название сканера, модель, файл программного обеспечения (1CScanOPOSScan_v2.epf) и нажимаем "добавить" Далее создаем группу пользователей, которые будут иметь доступ к сканеру. В современных моделях сканеров программное обеспечение позволяет гибко администрировать доступный интерфейс сканера, что существенно повышает удобство и эффективность применения этих устройств.


Нажмем на кнопку "Выбрать" и вываливаемся в элемент справочника "Торговое оборудование"


Нажимаем на кнопку "Проверить все подключенное оборудование". Если появляется подобное сообщение


Необходимо установить драйвер сканера штрихкода. После установки драйвера еще раз нажимаем кнопку "Проверить все подключенное оборудование".


На закладке "Драйвер сканера штрих-кода" показаны параметры устройства. Нажимаем кнопку "Поиск оборудования"


Цифры 4714218000016 - собственно сам штрихкод как он есть на упаковке. Символы #13 говорят о том, что вместе с штрихкодом с упаковки сканер передает служебные данные. Символы перед штрихкодом называют префиксом, после - суффиксом.


В версии Управление торговлей 10.3.6 группы пользователей убрали. Теперь мы можем открыть справочник "Номенклатура" и сосканировать штрихкод.


Завершающим этапом установки является проверка установленного оборудования и корректность функционирования его программного обеспечения. Для проведения такой проверки можно создать документ "поступление товаров и услуг" и заполнить его с помощью сканера". При этом в карточки выбранных товаров автоматически должен вноситься штрих-код. Если Вы впервые применяете сканер, то после считывания штрих-кода нового товара, система будет запрашивать разрешение на сохранения кода, при этом автоматически проверяя его корректность.

Нашли ошибку на сайте? Напишите о ней нам!
Наверх Обратный звонок